top of page
Поиск
  • Фото автораМихаил Лазуткин

Архитектурное проектирование в США

Обновлено: 28 июн. 2023 г.

Строительная отрасль США несколько отличается от СНГ, и как следствие роль архитектора кое-где отличается от роли в СНГ. Но общего конечно же больше, чем различий. Желающим ознакомиться с особенностями строительной отрасли США можно порекомендовать русскоязычную книгу Л.Г.Дикман Д.Л.Дикман «Организация строительства в США» 2004г. (ищите в интернете, обязательно найдёте)


О проектах – стадийность, состав проекта, стандарты оформления документации


Стадийность архитектурного проектирования обусловлена логикой производственного процесса, поэтому во всём мире примерно одинаковая. Но официальное определение стадий, конкретизация объемов работ каждой стадии в США и СНГ разные. Кроме того, в США есть стадии, которых в СНГ официально нет – это Program, biddig phase и др. (описание будет дано ниже). В отличии от СНГ, в США стадии проектирования выделены чётко и интуитивно понятны для любого практикующего архитектора. В США стадии проектирования называются фазами.


Архитектурное проектирование в США, так же как и в СНГ, начинается c предпроектных работ - PreDesign. C предпроектного обследования площадки, которое называется Field Measuring, Site Analysis, Survey, Geo technical, etc…) Изучается зонирование района застройки, проверятся насколько расположение объекта соответствует градостроительным нормам - Zoning Analysis, Code analysis. В отличии от СНГ, в США генпланы городов очень доступны. Американский генплан, зонирование, план развития и др., на примере города Clearwater FL, выбирайте ссылки Zoning, Future Land Use Maps, Engineering Atlas

На этой же стадии определяются рамки проекта – Project Scope - максимально допустимые размеры здания и стройплощадки, доступные энергоресурсы, и т.д. Детально формулируются цели проекта - Project Goals.


Затем работа сосредотачивается над составлением Program. По назначению Program это то же самое, что «Задание на проектирование» от заказчика, но составляется «Программа» несколько иначе, чем «Задания на проектирование». Нормативное определение "Задания на проектирования" в СНГ почти без изменений перекочевало из реалий СССР, где все "Задания на проектирование" составлялись профессионалами из строительных отделов крупных предприятий или региональных управлений министерств и ведомств. Эти "Задания на проектирование" составлялись на ясном профессиональном языке, грамотно описывали целевые параметры, и как правило исключали заведомо нереальные требования к архитекторам. В США аналогом профессионального "Задания на проектирование" является PDS - Product Design Specification. Поскольку в большинстве случаев заказчик проекта – не профессионал, и у него нет Отдела Капитального Строительства, архитектору приходиться брать на себя роль как-бы ОКСа собственного заказчика. В СНГ это происходит неформально в рамках «джентельменских соглашений» суть и важность которых заказчик не всегда понимает. В США же такого пробела в формальностях нету. Подробнее о разнице между «Программой» и «Заданием на проектирование» можно прочесть в статье профессора Кияненко, ссылка. В качестве синонима Program иногда употребляется термин Architectural brief или просто Brief.


На завершающей стадии «Program» составляется график работы Project Schedule, определяется состав участников Selection Of Project team, и вычисляется бюджет проектных работ Project Budgeting.


Первая стадия архитектурного проектирования в США называется Schematic Design phase. Что можно перевести как Схематическая фаза. Ещё в США эту фазу иногда называют Concept, Sketches – концепции, скетчи.

Примеры Schematic Design phase




Следующая стадия проектирования в США называется Design Development phase. На этой стадии решаются все оставшиеся архитектурные задачи. По окончании стадии Design Development остаются нерешенными только некоторые инженерно-строительные вопросы, архитектурные же аспекты должны быть решены полностью. На стадии Design Development должны быть определены все размеры здания в плане и по высоте, выбрана конструктивная схема здания, выбраны все материалы – несущие, ограждающие и отделочные. Должен быть утвержден внешний вид здания, фасады должны быть доработаны и образмерены. Должны быть расставлены все санитарно-технические приборы, всё технологичное оборудование. Должны быть выделены помещения под агрегаты инженерного оборудования здания – котельные, насосные, электрощитовые, венткамеры и т.д. Design Development phase заканчивается перед началом оформления чертежей для стройплощадки (аналог рабочих чертежей в СНГ).

Примеры Design Development phase







Следующая стадия проектирования это Construction Documents phase. Это стадия строительной документации. На основании чертежей и прочих документов этой стадии проектирования работают строители на стройплощадке. На стадии Construction Documents окончательно дорабатываются все инженерно-строительные вопросы. Дорабатываются все смежные разделы проекта: Structural, MEP - Mechanical, Electrical and Plumbing, Electrical, и другие. На этой стадии проектирования выполняется так называемая Specification – документ сродни Пояснительной записки, подробнее описан ниже.

Пример чертежей стадии Construction Documents phase




Пример строительной документации США , краткий обзор от Jill Sornson Kurtz, ссылка.

Образцы архитектурного раздела строительной документации, справка от Los Alamos National Laboratory Engineering Standards, описание, ссылка.


Следующая стадия работы с документацией это участие в Procurement (отсутствует в жизненном цикле проектов в СНГ). В основном, американский архитектор участвует в части Procurement, именуемой Bidding. По сути участие в Procurement, Bidding – это помощь заказчику в выборе генерального строительного подрядчика. Помощь заключается в консультациях стройподрядчиков по вопросам проектной документации. А также в рекомендациях заказчику относительно выбора стройподрядчика. Консультации со стройподрядчиками могут начинаться на ранних стадиях проектирования, если заказчик определился с выбором стройподрядчика до завершения проектирования. Bidding относиться к фазам проектирования потому что иногда консультации со строподрядчиком в итоге могут привести к правкам проекта в целях удешевления строительства. Примечательно, что в отличии от СНГ, в некоторых городах и районах США власти требуют, чтобы подачей документов на разрешение на строительство занимался не собственник, а RA - state licensed Registered Architect (лицензированный ГАП), либо PE - state licensed Professional Engineer (лицензированный ГИП), либо GC – General сcontractor (генподрядчик строительства).


Завершающая стадия работы с документацией это Construction Administration phase – Строительное администрирование. Это гораздо больше, чем авторский надзор в СНГ. В США архитектор наделен широкими полномочиями, и фактически является адвокатом своего заказчика на стройке. Например, архитектор в США имеет право контролировать объемы, качество, цены и расход закупаемых стройматериалов, и многое другое. Construction Administration phase относиться к фазам проектирования потому что иногда, особенно при реконструкции старых зданий, выявляются новые проблемы, по каким-то причинам не обнаруженные ранее, и это требует внесения корректировок в проектную документацию.


Стадийность архитектурного проектирования в США, фазы проектирования, статья от Jorge Fontan, ссылка. Стадии проектирования в США подробно, с широким рассмотрением каждой стадии, серия статей от группы авторов из Moss-design, ссылка. Стадии проектирования не ограничиваются основными задачами, описанными выше. В зависимости от проектируемого объекта и штатной структуры проектной организации, состав задач каждой стадии может быть значительно более широким. Примеры возможных задач можно посмотреть в AIA Document D200 Project Checklist (ищите в интернете)


Состав и структура строительной документации в США, так же, как и везде в мире, обусловлены технологией строительного производства, и поэтому схожи с СНГ. Имеются: тот же основной архитектурный раздел, те же смежные разделы и та же текстовая и табличная части с комментариями – аналог пояснительной записки, экспликаций и спецификаций. Основные разделы проектной документации США, статья от Tyler Riddell, ссылка. Основные разделы проектной документации, статья от журнала The Contractor, ссылка.

Образцы почти всех разделов строительной документации, справка от Los Alamos National Laboratory Engineering Standards, ссылка.

Specification - Спецификация проекта - нечто сродни отечественной Пояснительной Записки, но эффективнее. Главное отличие и преимущество Specification перед Пояснительной Запиской заключается в том, что Specification содержит общепринято-упорядоченный каталог типовых примечаний и комментариев к элементам чертежей. Каждое из этих типовых примечаний и комментариев имеет в своем названии свой уникальный буквенно-цифровой код. Вместо цитирования на чертеже полного текста примечания или комментария, на нужном месте на чертеже наноситься только лишь маркировка с буквенно-цифровым кодом этого комментария. Это существенно экономит свободное пространство на чертеже, и позволяет добавлять значительно больше примечаний и комментариев, и более точно указывать к каким местам на чертеже они относятся. Буквенно-цифровые имена комментариев и примечаний присваиваются и располагаются в Specification не произвольно, а согласно одному из стандартов. Самые распространенные из стандартов составления Specification это MasterFormat, SectionFormat (дополнение к MasterFormat), UniFormat, и OmniClass Construction Classification System (OCCS) объединяющий в себе MasterFormat и UniFormat. Описание Specification с примерами, справка от Los Alamos National Laboratory Engineering Standards, ссылка.

Подробно о Specification, ссылка.

Стандарты оформления проектной документации The United States National CAD Standard (NCS), официальный сайт, ссылка.


О строительных нормах США – IBC и т.д.


Современные строительные нормы и правила США произошли из кодексов, разработанных тремя региональными организациями по разработке норм. The Building Officials Code Administration (BOCA) разрабатывала нормы для Восточного побережья, International Conference of Building Officials (ICBO) разрабатывала нормы для Западного побережья, Southern Building Code Congress (SBCC) разрабатывал нормы для Юга. Понимая необходимость скоординированного набора типовых строительных норм и правил, эти три регулирующие органа в 1994 году создали International Code Council (ICC). Статья по истории «Американские принципы создания строительных норм и стандартов», .DOC для скачивания, ссылка. Познавательная статья «Международные стандарты в строительстве» автор В.П. Трамбовецкий, в ней в середине статьи есть про США - "Международные стандарты в строительстве", ссылка.


Непосредственно с нормами можно ознакомиться на официальном сайте. Стандарты и кодексы ICC building codes (I-Сodes, ICC Standards) в том числе адаптированные по штатам, ссылка.

Противопожарные нормы США - National Fire Protection Association (United States) List of NFPA Codes & Standards, ссылка.

Различные федеральные акты по градостроительству можно найти на ecfr.gov ссылка.

В отличии от СНГ, в США об инвалидах забояться реально и всерьез. Американские нормы проектирование с учетом потребностей инвалидов ADA Standards for Accessible Design, ссылка.

Отраслевые и межотраслевые стандарты ANSI - American National Standards Institute, ссылка.

Фото города Лос-Анджелес


Профподготовка - образование и лицензирование


О системе архитектурного образования в США можно почитать у доктора К.В.Кияненко, весьма основательно всё расписано, ссылка.

Изучающим английский язык, для освоения английской архитектурной терминологии можно порекомендовать американские учебники для студентов и всякие настольные книги и справочники для архитекторов. В этих целях рекомендую прежде всего: * The Architecture Reference & Specification Book Everything Architects Need to Know Every Day by Julia McMorrough * The Interior Design Reference & Specification Book Everything Interior Designers Need to Know Every Day by Chris Grimley + Mimi Love * Architecture Form, Space, and Order by Francis D.K. Ching

* 101 Things I Learned in Architecture School by Matthew Frederick


В США, так же, как и везде в мире, архитекторы бывают без лицензии и с собственной лицензией на проектирование. Архитектор, желающий получить собственную лицензию, должен участвовать в программе NCARB's Architectural Experience Program (AXP) и официально регистрировать свой опыт работы, сообщая о нём в National Council of Architectural Registration Boards (NCARB). Подробное описание регистрации опыта, ссылка.

Описание экзаменов на лицензию, ссылка.

Фото города Лос-Анджелес


Карьера – структура должностей, о поиске работы образцы резюме и т.д.


В США никто не запрещает архитекторам без лицензии занимать должности архитектора, главного архитектора и даже начальника проектного отдела. Более того, некоторые немногочисленные города и районы могут выдавать разрешение на строительство некоторых типов зданий (например, одноквартирных жилых домов) на основы экспертизы проекта, сделанного архитектором без какой-либо лицензии. Лишь-бы проект соответствовал нормам, и была оплачена экспертиза проекта.

Естественно, что в США не принимают всерьез лицензии из славящихся коррупцией стран 3-го мира, в том числе из СНГ, да и на дипломы из 3-го мира смотрят с недоверием. Поэтому, архитектору из стран 3-го мира на старте карьеры в США "светит" в лучшем случае должность Intern или Junior. На должность интерна требования минимальные, берут даже вчерашних студентов без опыта. Кому интересно см. в Гугле описания Intern Junior Architect Position Job Description


Всё самое важное о карьере архитектора в США можно узнать на вэб-сайте организации «Американский институт архитекторов» American Institute of Architects, сокр. AIA

Об AIA по-русски, ссылка.

Официальный сайт AIA - American Institute of Architects, ссылка.


У архитекторов в США есть две основные градации по служебным обязанностям. Первая градация - по должностям (position). Вторая градация - это специализация по видам работ. Градация по должностям отражает, в основном, опыт работы и полномочия по управлению коллективом. Структура управления, иерархия должностей в проектных организациях очень разнообразны, но есть должности, которые встречаются в США чаще всего, это: Architect I, II, III, IV – цифры отражают стаж в США;

Architect Licensed/ Unlicensed – наличие собственной лицензии;

Intern I, II, III, IV – интерн, цифры отражают стаж в США;

Senior Architect / Designer – старший, главный архитектор/проектировщик

Есть немало и других должностей, они перечислены ниже в брошюрах по ссылкам.

Разновидности должностей архитекторов, справка от отделения AIA штата Новая Вирджиния, ссылка.

Более развёрнутая классификация должностей архитекторов и других членов проектных организаций от отделения AIA штата Луизиана, ссылка.

Вторая распространенная градация архитекторов сообщает о специализации архитектора на каких-либо работах, которые архитектор делает лучше всего. По видам работ архитекторов в США условно делят на:

1. Technical Architect, он же Production architect – разработчик на стадии Construction Documents. По сути это инженер-строитель, разрабатывающий узлы и детали, и оформляющий чертежи.

2. Design Architect – это тот кто изобретает объемно-планировочные решения, наводит красоту, придумывает конструктивную схему здания, и т.д. - другими словами, решает задачи именно архитектуры.

3. Spec (specifications) Writer – тот, кто составляет и ведёт Specification - спецификации, пояснительную записку и прочую писанину.

4. Interior Designer – дизайнер по интерьерам. В США к интерьерам относятся серьезно, а не так как в СНГ. Проработка раздела архитектурных интерьеров очень тщательная и по глубине не уступает прочей конструкторской документации.

5. Urban Designer – генпланист. Так же как и в СНГ, генпланы в США могут делать как отдельные специалисты по генпланам, так и архитекторы.

6. Construction Administrator – представитель заказчика на стройке, занимающийся надзором за строительством от имени заказчика.

7. Senior – старший, руководитель коллектива.

Существуют и другие специализации, подробнее можно узнать в статьях ниже по ссылкам.

Очерк о специализации архитекторов в США, автор Bob Borson, ссылка.

Ещё один очерк о специализации архитекторов в США, автор Brandon Hubbard, ссылка.


Советы от Brandon Hubbard где искать работу через интернет, ссылка.

Образцы резюме, писем, портфолио, подготовка к интервью, переговоры после интервью, подготовил Brandon Hubbard, ссылка.


Организация Upwardly Global помогает эмигрантам архитекторам адаптироваться в США, ссылка.

Фото города Лос-Анджелес


4 723 просмотра8 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page