top of page
Поиск
  • Фото автораМихаил Лазуткин

Многоквартирные дома Израиля

Обновлено: 14 окт. 2020 г.

Большинство новых (начала 21-го века) квартир в Израиле похожи на массовое жильё США второй половины 20-го века.

Примеры типичных квартир США (10 примеров)



Квартиры Израиля и США похожи, но не идентичны. Несмотря на сходство есть много различий, местами весьма существенных. В израильских квартирах есть элементы которых нет в США, например, технический балкон и мамад. В основе планировки израильских квартир лежит та же схема, что и в США – living room со встроенной кухней-столовой и примыкающие к ней спальни. Но дальше начинаются отличия.


Примеры планировок современных квартир Израиля (56 примеров)



Самым существенным отличием израильских квартир от американских является, пожалуй, наличие в израильских квартирах так называемых технических балконов. Как правило в израильских квартирах два балкона: первый – это outdoor room, место на открытом воздухе для общения, отдыха и спорта, и второй балкон, используемый для работы по дому (стирка, сушка белья, ремонтная мастерская и т.д.) – так называемый технический балкон. В отличии от США израильтяне размещают стиральные машины не в специальной отведенных кладовых, и не встраивают стиральные машины в кухонную мебель. Израильтяне размещают стиральные машины на технических балконах. Там же на технических балконах располагается и место сушки белья – натянутые веревки. В отличии от США, в Израиле не получили распространения машины для сушки белья. На технических балконах так же размещается агрегатная (уличная) часть кондиционеров воздуха. Как правило, на фасадах технические балконы покрываются мелкой решёткой, ограничивающей видимость предметов на балконе.


Примеры технических балконов на фасадах (11 примеров)



Строительные нормы Израиля требуют в некоторых районах страны оборудовать квартиры убежищами для защиты от химоружия и осколков при артобстрелах. Эти убежища называются мамад. Мамад представляет из себя одну из комнат квартиры (обычно одну из спален) с бронированными стенами (до 60см железобетона), бронированной дверью и бронированным окном. Мамад имеет только одно специальное окно высокой прочности с бронированными ставнями. Мамад имеет систему принудительной вентиляции с очисткой воздуха от боевых газов. Бронированная дверь в быту не используется. В дверном проёме в мамад ставиться две двери, одна из которых обычная. В быту пользуются обычной дверью. В качестве оконного блока в мамад используются только конкретное изделие конкретного производителя, установленные государством. Оконный проём мамад имеет размер 100х100см. Иногда вместо мамад устраивается одно общее убежище на весь этаж. Такое убежище называется мамак. Вход в мамак располагается в межквартирном коридоре.

Образцы оконных блоков для мамад (3 фото)


Самым распространенным местом постоянного хранения личного автомобиля в Израиле является открытая площадка рядом с местом проживания. Распространённые в США открытые многоэтажные надземные гаражи, занимающие несколько нижних этажей многоквартирных домов, в Израиле практически отсутствуют. В Израиле нередко встречаются полуподземные и подземные гаражи, занимающие всю придомовую территорию и примыкающие к подвалу многоквартирного дома. Когда гараж расположен на цокольном этаже, такую композицию высотки и гаража иногда называют стилобат, подразумевая под стилобатом гараж, занимающий весь придомовый участок. Стилобатному гаражу присущи все недостатки подземных гаражей – трудности устройства вентиляции, трудности устройства естественного освещения, неблагоприятные условия для зеленых насаждений над гаражом, и другие проблемы.


Пример гаража, пристроенного к многоквартирному дому по стилобатной схеме


Отличия в планировках living room (salon). Израильский салон — это копия американских living room. Нередко в Израиле, кухонный цех (зона приготовления пищи) частично отгораживается от столовой (места приёма пиши). Для этого иногда даже используются складные двери или трансформирующиеся перегородки. В других случаях кухня-цех и место приема пищи (столовая) объединяются вместе, но частично отгораживаются от других частей living room – от sitting room (места посиделок просмотра ТВ). Такое разделение living room было популярно в США в прошлом веке, а в некоторых в штатах популярно и по сей день, особенно в штатах, граничащих с Канадой, где такая планировка тоже популярна.


Гардеробные при спальнях. В большинстве хозяйских спален (master-bedroom) в США имеется walk-in-closet, представляющая из себя кладовую-гардероб настолько широкую, что внутри неё можно ходить (потому она и называется walk-in…). В остальных спальнях американских квартир имеется или walk-in-closet или глубокий встроенный шкаф. В Израиле же квартиры с walk-in-closet все ещё остаются редкой диковинкой. В израильских в спальнях иногда встречаются встроенные шкафы глубиной около 65см. Но не часто. Гораздо чаще израильтяне обходятся корпусной мебелью – шкафами-купе и т.п.


Кладовки. В квартирах США всегда есть кладовки с доступом из межкомнатных коридоров и кухонь. Назначение этих кладовок весьма разнообразное – это могут быть прачечные, кладовые чистого белья, кладовые продуктов при кухне, или кладовые универсального назначения. В израильских квартирах любые кладовки редкость, кладовок практически нет.


Безусловным достоинством современных израильских многоквартирных домов являются их фасады. Качество архитектуры фасадов высокое. Для отделки фасадов в Израиле часто используется известняк.


Примеры фасадов израильских многоквартирных домов (76 примеров)



В статье использованы фотографии с сайтов www.zillow.com и www.israelsale.ru

794 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page