top of page
Поиск
  • Фото автораМихаил Лазуткин

Современные одноквартирные дома США - Single-family home, особенности планировки, сравнение с СНГ

Обновлено: 9 мар. 2022 г.

Одноквартирный дом в СНГ по планировке обычно представляет из себя советскую многокомнатную квартиру 80-х с увеличенной кухней. В прихожей первое что встречает гостей это дверь туалета, а дальше - тёмный межкомнатный коридор. Если дом многоэтажный, коридор имеет маленькую тесную лестницу с крутым уклоном, такую же тёмную как коридор. В большинстве случаев граждане СНГ строят самостроем, воплощая свои мечты об идеальном жилье, а в проектные организации обращаются только под давление властей, требующих узаконить самострой. Обычно граждане СНГ довольны и гордятся собственным самостроем. СНГ-шные дома, построенные профессионалами ориентированы прежде всего на вкус покупателей, и в результате мало чем отличаются от самостроев.


Американцы не живут в домах, которые строят себе жители СНГ. По американским меркам в таких домах вообще невозможно жить по-человечески. Дома жителей СНГ плохо приспособлены к семейному образу жизни. В основе американского дома лежит помещение, в котором все члены семьи общаются между собой. Это место на планах так и называют - family room (семейное место). А также именуют как great room (большая комната), gathering room (место собрания), или просто living room. Это функциональный центр жилища, из которого расходятся пути во все остальные части дома. В американском доме гораздо больше специализированных помещений, чем в домах СНГ. Специализированные помещения подробнее описаны ниже.


Основные отличия планировок домов США от домов СНГ

Во всех жилищах США есть Living room. Этим термином обычно обозначают одну из зон самого большого жилого помещения, содержащего кухню. Но иногда так маркируют и всё помещение целиком, включая разные зоны этого помещения, – кухню, столовую, место посиделок и др. Слово room в переводе означает и помещение, и зону. Помещение living room многофункционально, оно состоит из нескольких зон, в состав этого помещения входят как минимум три зоны:

1. Кухня– зона хранения продуктов и готовочная (зона приготовления пищи), на планах маркируется как kitchen. Термину встроенная кухня соответствует термин open plan kitchen;

2. Столовая – место приёма пищи (стол и стулья) на 6-8 персон - dining room (столовая) или breakfast (завтрак). Эту зону так же могут укрупнённо маркировать как great room (большая комната) или living room, объединяя в одну зону столовую и место для посиделок;

3. Место посиделок на 6-8 человек (sitting-room). Обычно эту зону маркируют как living room или great room, иногда объединяют в одну зону вместе с местом приёма пищи (dining room - столовой).

Иногда вместо great room или living room пишут gathering room (место собрания).

В помещении living room могут быть дополнительные компоненты, например, бар, различные уголки (nook) для игр, музицирования, танцев, выставочный уголок и т.д. В домах простых американцев living room выполняет и функцию гостиной.


На первый взгляд Living room близка к понятию СНиП-ов «жилая комната со встроенной кухней» (ЖКсВК). Но это сходство лишь поверхностное. ЖКсВК служит одной из спален, а в квартирах типа «студия» единственной спальней. Living room же не предназначена для постоянного сна. СНиП-овская ЖКсВК по своей задумке, по прямому назначению служит элементом малогабаритного жилья для холостяков. У ЖКсВК принципиально иное назначение нежели у living room, поэтому ЖКсВК не может заменить living room, даже просто из-за разницы площади.

Пример living room



На кухнях домов США часто устраивается просторная кладовая продуктов - pantry. Нередко она настолько велика, что внутри этой кладовой можно ходить.


Часто рядом с кухней устраивается хозяйственный санузел, он же по совместительству и гостевой санузел. Обычно это унитаз с умывальником, без душа. Его часто маркируют как powder.

Пример кладовой продуктов, гостевого туалета и прихожей - foyer


Прихожие. В американских домах прихожая иногда отсутствует. Входя в дом человек попадает сразу в living room. Неподалёку от входа есть лишь небольшой шкаф для зонтиков и верхней одежды. С точки зрения гигиены, не сказать, что это хорошая традиция. Оправданием может служить, что большинство населения США проживает в субтропиках, где зимняя одежда и обувь не требуются никогда. Тем не менее, прихожие в США есть. Они называются лобби или фойе– lobby, foyer. Иногда, когда в фойе расположена лестница, фойе бывают высотой в два-три этажа – на всю высоту дома.

Пример прихожей - foyer и кладовой продуктов - pantry


Помещения на открытом воздухе, открытые помещения - оutdoor rooms. Большинство жителей США проживают в субтропиках. Климат субтропиков позволяет пользоваться открытыми помещениями от 5-ти месяцев в году (на севере) до 12-ти месяцев в году (на юге). Редко какой дом в США бывает без открытых летних помещений на приусадебном участке. Они бывают разные - от простеньких веранд и крылечек (covered porch, patio) до отдельностоящих беседок с небольшой кухней. В домах США всегда не менее двух входов, один из которых «задний» на задний двор.

Пример оutdoor rooms фото


Прачечные. В СНГ стиральные машины ставят в ванные комнаты или на кухню. В жилищах США обычно есть небольшое помещение или кладовая для стиральной и сушильной машин - laundry. Прачечная оборудуется естественной вентиляцией.


В жилище США всегда есть walk-in-closet – большая кладовка-гардероб внутри которой можно ходить. Walk-in-closet всегда есть в хозяйской спальне (master bedroom), но иногда и в других спальнях (bedroom). Гардеробные имеют естественную вентиляцию.


Если в жилье СНГ хозяева вбирают себе любую из спален, то в США это не так. В американском доме спальня хозяев - master bedroom или owner’s suite заложена в проекте. В отличии от остальных спален, спальня хозяев имеет максимальную комплектацию вспомогательными помещениями со входом через спальню (санузел хозяев, гардероб хозяев, балкон хозяев и др.)

Пример прачечной – laundry, пример walk-in-closet – W.I.C., пример mater bedroom


В США всегда есть отдельный санузел при хозяйской спальне – master bath или master en-suite bathroom вход в этот санузел только из спальни хозяев.


Иногда в санузлах унитаз отгораживается в отдельное помещение. Проход в помещение с унитазом осуществляется через помещение с ванной или душевой кабиной.


Нередко в США в спальне хозяев walk-in-closet и санузел объединяются. Устраивается либо проходной гардероб, сквозь который проход в санузел. Либо наоборот – проход в гардеробную через санузел, или и то и другое вместе.


В США делают отдельные кладовые для постельного белья - бельевые - linen.


Пример туалета в спальне хозяев, пример огороженного унитаза, пример walk-in-closet в санузле, пример бельевых - кладовых постельного белья


В США принято хранить автомобили в гаражах, а гараж встраивать или пристраивать к дому. В США уровень автомобилизации населения давно превысил 500 авто на 1000 жителей, поэтому уже стало нормой строить гаражи в расчете от 2-х и более авто на семью. Дома с гаражом всего на одно авто в США нынче строят редко. Обычно встроенный гараж сообщается с жильём через двери. Дверь в гараж располагается в прихожей или в living room. Иногда в доме бывает сразу два встроенных гаража.

Пример двух встроенных гаражей


Когда Американский дом двухэтажный, то он, как правило, делиться на две функциональные части - down-stairs и up-stairs. На верхнем этаже (up-stairs) спальни и санузлы, на нижнем этаже (down-stairs) всё остальное - кухня, гостиная, холл, столовая. Верхний этаж – приватная зона, нижний этаж – публичная зона. Лестница между этажами размещена в фойе или в living-room. Тем не менее, спальня на первом этаже двухэтажного дома – тоже не редкость, иногда это помещение служит кабинетом.

Пример, план двухэтажного дома со спальней на первом этаже


Галерея примеров современных многоэтажных Single-family (detached) home США

Южные стили





Галерея примеров современных многоэтажных Single-family (detached) home США

Северные стили





Галерея примеров современных одноэтажных Single-family (detached) home США


Основной нормативный акт, регулирующий проектирование одноквартирных домов в США (аналог СНиПов) это International Residential Code, последнюю версию которого можно отыскать по ссылке. Но в некоторых штатах всё ещё действует древний предок этого нормативного акта - САВО One & Two Family Dwelling Code (Кодекс Строительства одно- и двух-квартирных жилищ), ссылка


В заметке использованы чертежи и фотографии с сайтов:

368 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page